1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Жереховый" заезд

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем vaso, 3.09.08.

  1. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    В этом году мы попали между двух заездов, точнее, когда один уже заканчивался, а другой еще только собирался.

    Дорога до базы не вызвала каких-то трудностей или неприятностей (эх, если б с обратной дорогой все было так же гладко), правда, приехали мы часа в 3 ночи, чем весьма сильно озадачили местного "деда", который иногда волзит народ в пойму. Он аж вернулся с пол-дороги, чтобы посмотреть, кто это ночью въезжает на базу :)
    Будить Олега или кого-либо из персонала не стали - поспали немного в машине. Часов в 6 я уже осматривался на реке.

    В этом году Ахтуба удивила тишиной - там, где обычно круглые сутки бил хищник - тишина, ни всплеска. Причем, за все 10 дней, что мы провели на ПЩВ, ситуация не изменилась. Потом проснулся Лев, Олег и все остальные обитатели базы. Как всегда, рыба брала "вот буквально вчера", а щаз почему-то... видимо погода... да не, наверное давление... да и ветер поменялся - все мы прекрасно знаем возможные варианты :)

    Отоспавшись, осмотревшись, порасспрашивав всех поняли, что рыбка будет трудовая, т.к. ловилась она в основном только у Льва (кто б сомневался). Случайные единичные случаи не в счет :)
    В этом году я был серъёзно настроен освоить метод Сбирулино, у нас его еще называют "с бомбардой".

    В первые дни я пытался экспериментировать с вращалками №0-1 и привязанными выше мушками. И, что характерно, первой рыбой, пойманной мной на Ахтубе в этом году стал именно жерех, на которого я и надеялся. Правда совсем некрупный, который был отпущен подрастать вопреки всем приметам о первой пойманной рыбе. А потом как-то мне никого не удавалось поймать на сбирулино, и я дня на 3 отложил эти оснастки.

    Надо отметить, что за все время пребывания постоянно менялся ветер. От очень сильно-порывистого до полного штиля к вечеру. Причем ветер дул то теплый, то холодный. Холодно было даже в свитере, одетом поверх тельняшки.
    Уровень воды тоже все время колебался, на момент нашего отъезда вода упала где-то на 30 см (в высоту), а если смотреть по береговой линии - отступила метра на два. Соответственно, там, где вчера рыба брала, на след. день клевое место уже не работало.

    Первые 2 дня мы с Катюхой "набирали рыбу", т.к. родственники попросили привезти. Надо сказать, что при всех наших усилиях, рыбы было не так уж и много. Тем не менее, наловив на балык и копчение неплохих язей и карасей, решили, что теперь ловим для души, и всех, кто не достиг килограмма, отпускаем :) На столбы тоже больше не идем, т.к. не спортивно. На столбах может поймать каждый, интереснее ловить не на столбах :)

    Чуть правее от столбов, под обрывистым берегом, мы с Катюхой успешно таки выкормили язя. Он стал туда выходить на заботливо разбрасываемый горох, где мы его уже и поджидали. Что характерно, на столбах и рядом со столбами язь не ловился, а у нас - вполне себе неплохо. В результате там были выловлены несколько экземпляров по 2кг (взвешивали).

    По хищнику было совсем тоскливо. На джиг я поймал лишь несколько мелких щучек да окуня. На вертушки результат был не лучше. Судак мне в этом году не попался вообще. То ли я его плохо ловил, то ли он плохо ловился :)

    Как-то с утра, часиков в 6, я увидел как бъет жерех перед столбами. Сбегал к домику, взял спин, пристегнул сбирулино, поводок с вертушкой и мухой... Проводка - пусто, еще проводка - ничего, а жерех все бъет, и крупный...

    Снимаю вращалку, вяжу 2 мухи... Заброс, удар, бздынь - леска 0.22 с нагрузкой в 6.5 кг - как паутинка лопается. Причем ударил в верхнюю муху, т.е. минус две мухи сразу. Блин, руки трясутся, вяжу еще поводок, заброс - бздынь... минус еще две мухи.
    Да ё-мае, беру у кого-то 0.25 леску. Еще два заброса - ну вы поняли... Минус еще 4 мухи.

    Картина маслом. Пасмурное утро, часов 7 утра. По базе бегает человек и спрашивает у всех леску 0.4-0.5, т.к. мушки уже почти закончились :)
    Леску я нашел только 0.6 - на крокодила. Но надо сказать в то утро жерех бил так, что совершенно не боялся такой лески, жаль, не долго. Итак заброс - удар - есть. Катька бежит с подсачеком, и берет в него первого жереха, причем сильно удивляется, что такой некрупных жерех так сильно у меня сопротивляется и так трудно его вывести. А через мгновение удивляется еще сильнее, так как видит второго жереха, сидящего на второй мушке :)

    А потом выглянуло солнце, и леска 0.6 стала слишком толстой. Но самое главное - я его раскусил. Пусть не совсем, пусть есть еще чему учиться, но местного жереха можно ловить :) Чем я и занялся, благо рыбы у нас уже было навалом - и мороженой и соленой.

    Последние дни были очень ветренные. Ловить было очень непросто. Температура прыгала, уровень воды менялся. Если утром я неплохо ловил жереха на пляже слева от базы, то вечером эти псечаные "косички" уже становились сушей.

    В один такой сильноветренный вечер, когда вся база сидела в домиках или на веранде, мы с Катькой решили прогуляться по берегу - покидать мушки. Волна сильнейшая, закидывать трудно, всплесков рыбы нет, холодно. Тем не менее, Катька героически решила тренироваться в забросе. И что вы думаете? Катюха поймала жереха на 1.5 кг, причем на мушки, которые сама же на базе и связала из гусиных перьев, т.к. покупные я все поотрывал. Вот вам и "погода.. ветер.. давление" :)

    Так что в этом году мы учились и пробовали ловить жереха. Ловить его на ПЩВ можно. Мы для себя открыли метод Сбирулино, он действительно работает. В журналах очень много статей, есть видеопередачи - изучайте, пробуйте :)

    Думаем, что на следующий год ПЩВ подкинет новых загадок, которые нужно будет разгадать, чтобы поймать-таки свою золотую рыбку. Так ведь мы за это и любим рыбалку:)
     

    Вложения:

    • SA500063.JPG
      SA500063.JPG
      Размер файла:
      883,7 КБ
      Просмотров:
      1.059
    • SA500121.JPG
      SA500121.JPG
      Размер файла:
      733,8 КБ
      Просмотров:
      964
    • SA500125.JPG
      SA500125.JPG
      Размер файла:
      873,9 КБ
      Просмотров:
      978
    • SA500208.JPG
      SA500208.JPG
      Размер файла:
      729,9 КБ
      Просмотров:
      992
    • SA500223.JPG
      SA500223.JPG
      Размер файла:
      916,2 КБ
      Просмотров:
      902
    • SA500246.JPG
      SA500246.JPG
      Размер файла:
      950 КБ
      Просмотров:
      978
    • SA500218.JPG
      SA500218.JPG
      Размер файла:
      812,5 КБ
      Просмотров:
      940
    • SA500245.JPG
      SA500245.JPG
      Размер файла:
      893,7 КБ
      Просмотров:
      904
    • SA500221.JPG
      SA500221.JPG
      Размер файла:
      848,3 КБ
      Просмотров:
      873
    • SA500217.JPG
      SA500217.JPG
      Размер файла:
      782,8 КБ
      Просмотров:
      837
    • SA500089.JPG
      SA500089.JPG
      Размер файла:
      905,4 КБ
      Просмотров:
      804
    • SA500102.JPG
      SA500102.JPG
      Размер файла:
      849,9 КБ
      Просмотров:
      835
    • SA500108.JPG
      SA500108.JPG
      Размер файла:
      886,7 КБ
      Просмотров:
      865
    • SA500214.JPG
      SA500214.JPG
      Размер файла:
      902,3 КБ
      Просмотров:
      822
  2. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Василий! Спасибо за отличный отчёт!Всё сказанное тобой,как в кино проплыло в воображении...Столбы,пляж,база...Рад вашим с Катюхой успехам.Если б не неприятность на обратном пути,то можно бы было назвать вашу поездку идеальной...Да,очень редко встретишь фотографии Олега в таком отличном настроении!!!Чую всё у вас было на славу!:)

    P.S. Как здорово что наш ёжик подрос!!!!!Фото 2006 года.:)
     

    Вложения:

    • DSCN0610.JPG
      DSCN0610.JPG
      Размер файла:
      975,9 КБ
      Просмотров:
      732
  3. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Катерине...

    Голубые глаза

    Лабиринты путей, перекрёстки дорог –
    Варианты запутанных линий.
    Незнакомая дверь, заступил за порог
    И упал в этот мир синий-синий.

    Не земные глаза – и не бог, и не бес,
    Но таких не бывает на свете:
    Голубые глаза – просто ангел с небес,
    Отражают меня в синем цвете.

    И земля – из-под ног, и уносит волна,
    Разрывается сердце на части,
    И успел только выдохнуть: «Это – ОНА!»
    И любовь, и надежда, и счастье.

    В этих синих озёрах, как звёзды, тону,
    В это небо, как птица, взлетаю.
    В бирюзовой воде ухожу я ко дну,
    В голубой вышине я растаю.

    Я смотрю на тебя то ли миг, то ли час,
    И никак не могу оторваться.
    «Не могу, не хочу, не уйду, не сейчас!»
    Успевает во мне отозваться.

    Лабиринты путей, перекрёстки дорог –
    Варианты запутанных линий.
    Как же раньше я жить столько времени мог,
    Без тебя и без глаз твоих синих?
     

    Вложения:

    • SA500208.JPG
      SA500208.JPG
      Размер файла:
      729,9 КБ
      Просмотров:
      752
    • SA500217.JPG
      SA500217.JPG
      Размер файла:
      782,8 КБ
      Просмотров:
      739
  4. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Да-да. Точно это он и есть. Передавал приветы ;)
     
  5. kmg

    kmg Активный пользователь

    Регистрация:
    1.02.07
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    22
    Приятно слышать о поклевках жереха
    Собираюсь туда 22 сентября, но из приманок вращалки, колебалки и воблеры

    Что за мушка, которою привязывал ??????????
     
  6. Шурик

    Шурик Черный Список

    Регистрация:
    1.10.05
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    14
    на пщв по жереху работают американские колебалки .
    блесна тяжелая похожа терку
    цвет золотой или серебро
     
  7. kmg

    kmg Активный пользователь

    Регистрация:
    1.02.07
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    22
    Только что позвонили
    Днем взяли 4 жерехов 8-10кг на касмайстер (китайский), причем взяли не в котле а рядом с котлом.
    Сказали что в котле язь бъет малька но на блесну не реагирует

    Так мушку выше блесны крепят или вместе с блесной ????
     
  8. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    Делаете поводок, длиной 1,5-2 метра (зависит от длины палки). Вяжете 2-3 мухи, а на конце блесну. Тока у меня в таком сочетании не ловился. Я ловил тока на 2 мухи. Может, щаз он поменял свои вкусы
     
  9. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Василий, все не рассказывай...:)Подробную схему монтажа , мине в личку...;)

    снова темы засераем,щас Артур вам даст.:rofl::aq:
     
    Последнее редактирование модератором: 7.09.08
  10. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Ну ... засераем это грубо сказано! А вот фотку или схемку монтажа выложить здесь можно,что б не было лишних вопросов! Хотя всё ясно и без схем...;)